Купить в 1 клик

Не хватает прав доступа к веб-форме.

Спасибо за заказ!
Ошибка!
В ближайшее время наш менеджер свяжется с вами.

Мы работаем для Вас!

Время работы:  Пн-Пт   10 -17; Сб.-Вск  выходной

1280x800 532x281
07.окт.2020

Как отношения в одной семье могут изменить целую отрасль

Игорь Бабаев, основатель «Группы Черкизово», одной из крупнейших в России агропромышленных фирм, известной своей курятиной «Петелинка» и колбасой «Черкизово», — человек крайне непубличный и интервью не дает. Редактору Forbes удалось его немного разговорить в ходе подготовки статьи о бизнесе его двоюродного брата Наума Бабаева, со студенческой скамьи работавшего в «Группе Черкизово» и неожиданно покинувшего семейное дело еще в 2006 году.

У основателя агропромышленной группы Игоря Бабаева нет даже миноритарного пакета акций «Черкизово», холдинга с рыночной капитализацией 83 млрд рублей, бизнес принадлежит его бывшей жене Лидии Михайловой и сыновьям Сергею и Евгению Михайловым, они им и управляют. Игорь Бабаев счастлив во втором браке с молодой женой, у супругов две дочки дошкольного возраста. Отец двух семейств, несмотря на бьющую ключом новую личную жизнь, продолжает активно участвовать в делах компании. Именно он, например, встречается с губернаторами регионов, где «Черкизово» собирается вести или уже ведет бизнес.

С губернаторами встречается и Наум Бабаев, он на 28 лет моложе 71-летнего Игоря, поэтому, переехав из Кисловодска в Москву в конце 1990-х, называл своего двоюродного брата дядей. От «дяди» он ушел 14 лет назад и с тех пор с ним не виделся. За это время Наум Бабаев вместе с другим выходцем из «Черкизово» Рашидом Хайровым построил собственный крупный бизнес — их компания «Дамате» с большим отрывом лидирует на рынке производства и переработки мяса индейки с долей 46% (прогноз выручки на 2020 год — 36 млрд рублей). В 2019 году «Дамате» ввела в эксплуатацию новый завод в Пензенской области, крупнейший в Европе по переработке индейки.

На рынке птицы (курятина и индейка) «Черкизово» на первом месте с долей 15,5%, у «Дамате» — 2,7%. Теоретически объединенная компания заметно увеличила бы отрыв от занимающей второе место агрофирмы «Ресурс» (13,1%). Но двоюродные братья давно расстались (у каждого из них своя версия тех событий) и вряд ли когда-либо решат объединить бизнесы. Как говорил русский классик: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Но если из одной счастливой бизнес-семьи вырастает две, то, пожалуй, экономике, да и потребителям, только лучше. Игорь Бабаев построил второй семье два замка (с крепостными стенами и башнями) на Алтае: на реке Бия в 25 км от Телецкого озера и в 145 км от границы с Монголией. Он ежедневно занимается вокалом с женой, профессиональной певицей (на таком уроке они и познакомились 10 лет назад), записал на студии около 100 песен и дал сольный концерт для гостей на собственном дне рождения.

Основатель «Черкизово» — разносторонний человек. Еще он пишет сагу «Наследие» о семьях Бабаевых и Абрамовых (фамилия его матери) с 1885 до 2020 года, всего будет 10 томов, восемь уже издано. Его прапрадед был мясником — семейная история развивается по спирали.

10 богатейших семейных кланов России — 2020

DEFAULT NODE

10 богатейших семейных кланов России — 2020

Мартовская волна кризиса, связанная с обвалом цен на нефть и началом пандемии коронавируса, сильно потрепала российский рынок. Он постепенно восстанавливается, но еще не достиг прошлогоднего уровня: по данным на 15 июля, индекс РТС оставался ниже на 10% по сравнению со значением 26 июля 2019 года (на эту дату мы считали состояния семей год назад). Несмотря на падение рынка, совокупное состояние десяти богатейших семей увеличилось на $1,5 млрд, до $26,8 млрд. Произошло это в основном из-за появления в списке новых участников — семьи Гурьевых, владельцев «Фосагро», которая сразу заняла 2-е место с оценкой состояния $5,1 млрд. Из девяти остальных семей пять стали богаче, четыре — беднее. Нижняя планка вхождения в рейтинг снизилась до $1,1 млрд с прошлогодних $1,16 млрд.

Первое место в списке в этом году отвоевали Ротенберги — их состояние за год увеличилось на $270 млн, до $5,45 млрд. Результат на $100 млн меньше, чем в 2014 году, когда семья в первый и единственный раз возглавляла рейтинг. Состояние Ротенбергов выросло в основном за счет одной крупной сделки — продажи компании «Стройгазмонтаж» государственному «Газпрому» за 75 млрд рублей.

Бизнес-клан Гуцериевых, который пять раз подряд занимал первую строчку рейтинга, переместился на 3-е место с оценкой состояния $3,2 млрд, что на $2,45 млрд меньше, чем в прошлом году, — из-за «коронакризиса» проекты Гуцериевых в недвижимости сильно обесценились, упали котировки входящей в группу «Русснефти».

В этом году мы впервые включили в рейтинг семью Гурьевых, владельцев производителя удобрений «Фосагро». Наш основной критерий — члены семьи должны участвовать в управлении семейным бизнесом и владеть долями в этом бизнесе. Семья Гурьевых этому критерию соответствует — сын основателя компании, бывшего сенатора Андрея Гурьева Андрей руководит «Фосагро» с 2013 года, является бенефициаром семейного траста, в который Гурьев-старший передал свои акции. В этом году Гурьев-младший стал прямым владельцем небольшого пакета акций «Фосагро». Гурьев-старший остается заместителем председателя совета директоров компании.

Руководствуясь этим же критерием, мы решили не включать в список  семью Гапонцевых. Глава семьи, основатель крупнейшего в мире производителя промышленных лазеров IPG Photonics Валентин Гапонцев живет и работает в США, а его сын Денис, который раньше помогал отцу в роли вице-президента компании, разошелся с ним во взглядах на бизнес и ушел из IPG Photonics. Он живет в России, инвестирует в проекты своих друзей, в частности в компанию по производству натуральной восточной косметики Zeitun. В IPG Photonics ему принадлежит небольшая доля — около 2% акций. 

Как мы считали

1.  Приводимая нами оценка состояния семьи — это стоимость принадлежащих ей активов: акций компаний, объектов недвижимости, земельных участков, а также личного имущества и др.

2.  Все публичные компании оцениваются по рыночной капитализации. Закрытые компании оцениваются на основании информации об объемах продаж, прибыли, собственном капитале; проводится сравнение с аналогичными по показателям компаниями, торгующимися на бирже или в недавнем прошлом бывшими объектом сделок купли-продажи. Мы стараемся быть консервативными и оценивать собственность предпринимателей по принципу «как минимум не дешевле».

3.  Цена компаний и возраст участников списка зафиксированы по состоянию на 15 июля 2020 года.

4.  В список включены только те семьи России, члены которых заработали основную часть своего капитала частным порядком, не будучи госслужащими.

5.  В список включены только 10 самых богатых семей России, нижняя планка рейтинга — состояние $1,1 млрд. Если вы не нашли в списке какую-то из известных семей, значит, Forbes оценивает ее состояние менее чем в $1,1 млрд.

Приведенные в рейтинге Forbes сведения — экспертная и журналистская оценка совокупного объема владения собственностью указанными лицами.
Данная информация не является официальной и может быть использована только в частном порядке.

Главная фотография: 
http://www.forbes.ru/sites/default/files/gallery_images/1-tass_28625776.jpg__1598302030__30609.jpg
Тэги: 
рейтинг семей
Муса Бажаев
Михаил Гуцериев
Аркадий Ротенберг
Андрей Гурьев
Борис Ротенберг
Дени Бажаев
Лидия Михайлова
Владимир Евтушенков
Феликс Евтушенков
Мегдет Рахимкулов
Александр Линник
Виктор Линник
Сергей Саркисов
Николай Саркисов
Отображать в тексте статьи(под снос): 
Не отображать в тексте статьи
Подзаголовок: 
В рейтинге богатейших предпринимательских династий впервые за шесть лет сменился лидер — клан Гуцериевых уступил место клану Ротенбергов
Авторы: 
Елена Березанская
Анастасия Ляликова
Дмитрий Яковенко
Отправить Push-уведомление в iPhone (под снос): 
Не отправлять Push-уведомление
Рубрика (канал): 
Миллиардеры
Не показывать рекламу: 
показывать рекламу
Доп.раздел: 
Рейтинги
Не экспортировать в Яндекс и соц сети: 
экспортировать в Яндекс
Топ1: 
не топ1
Топ 3 с текстом: 
НЕ Топ 3 с текстом
Топ 3 с картинкой: 
не Топ 3 с картинкой
Не показывать в списках: 
показывать в списках
Срочно отправлять в соц сети: 
Срочно отправлять в соц сети
Заменить кавычки на ёлочки: 
Заменить кавычки на ёлочки
Проверено корректором: 
Нет
Статус материала: 
Статус: 
У редактора
Не создавать InstantArticles: 
Создавать InstantArticles
Бесплатный материал: 
Бесплатный материал
Дополнительная оплата за трафик: 
С оплатой за трафик
Количество шар: 
0
Количество просмотров: 
0
Количество просмотров за неделю: 
0
Количество просмотров за месяц: 
0
Количество просмотров за год: 
0
Дизайн галереи: 
Стандартный
"Тёмный" материал: 
"Тёмный" материал


Название: Как отношения в одной семье могут изменить целую отрасль
Ссылка на источник:  http://www.forbes.ru/biznes/410409-kak-otnosheniya-v-odnoy-seme-mogut-izmenit-celuyu-otrasl

Возврат к списку